Renault Scenic - электропроводка электрооборудован. Страница 21

Нажат

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПАРКОВКИ Система контроля парковки: Принцип действия

I - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Некоторые автомобили оснащены системой контроля парковки, предназначенной для информирования водителя о наличии препятствия позади автомобиля (столбы, поребрик, другой автомобиль и т. д.) при движении задним ходом.
Примечание:
- Для нормального функционирования системы ультразвуковые датчики должны быть чистыми,
- Если  система обнаруживает  нарушение в работе, то в течение приблизительно пяти секунд раздается прерывистый сигнал.
-При плохой погоде, при использовании багажника для велосипедов или при наличии прицепа работа датчико в становится ненадежной (см. разблокирование системы).

III - ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ
Отключение системы может быть осуществлено двумя способами:
- Кратковременное отключение: короткое нажатие (продолжительностью в одну секунду) на расположенный на щитке приборов выключатель системы контроля парковки отключает систему (загорается встроенная в выключатель сигнальная лампа красного цвета). Для включения системы следует повторно кратковременно нажать на выключатель (встроенная в выключатель красная сигнальная лампа гаснет) или выключить и снова включить зажигание.
- Отключение на длительный срок: существует возможность отключить систему контроля парковки на более продолжительное время. Для этого нажмите и удерживайте нажатым в течение не менее трех секунд расположенный на щитке приборов выключатель системы контроля парковки (загорается встроенная в выключатель красная сигнальная лампа). Система активизируется только после повторного продолжительного нажатия (красная сигнальная лампа гаснет).
|_103475 |
II - ПРИНЦИП РАБОТЫ
Система включает в себя:
- четыре ультразвуковых датчика, встроенных в задний бампер,
- отдельный ЭБУ (с функцией диагностики),
- звуковой сигнализатор,
- выключатель запрета на включение.
Система активизируется автоматически при включении передачи заднего хода (активизация системы подтверждается коротким звуковым сигналом включения длительностью 0,5 секунды).
Ультразвуковые датчики, встроенные в задний бампер, предназначены для определения расстояния между автомобилем и возможным препятствием.
Частота звукового сигнала меняется в зависимости от расстояния:
звуковая сигнализация включается когда расстояние от бампера до препятствия составляет примерно 150 см и звучит непрерывно на расстоянии примерно 25 см.
Примечание:
Состояние системы можно определить с помощью экрана состояний диагностического прибора (готовность, рабочий режим, приостановлена или выключена) путем считывания состояния ET003 «Функция контроля парковки »
IV - ДИАГНОСТИКА
При неисправности системы водитель предупреждается непрерывным звуковым сигналом низкого тона продолжительностью приблизительно 5 с при включении зажигания.
СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПАРКОВКИ Система контроля парковки: Принцип действия

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПАРКОВКИ ЭБУ: Снятие и установка

ЭБУ системы контроля парковки размещен за внутренней облицовкой задней правой колесной арки.
СНЯТИЕ
Снимите облицовку задней левой панели боковины (см. Руководство по ремонту кузова Раздел Внутренняя отделка кузова).
<<< Предыдущая страница   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24    Следующая страница >>>