Организация производства технического обслуживания и ремонта машин. Страница 11

9.3.4. Определение оптимального количества передвижных средств технического обслуживания, ремонта, транспортировки техники и заправки
Результаты реализации модели (9.9) показывают, что значи­тельную часть технических воздействий на автотракторной техни­ке выгоднее выполнять на местах работы машин. Выполнение этих работ в отрыве от постоянных (стационарных) баз требует нали­чия определенного количества передвижных средств ТО и Р, за­правки топливно-смазочных материалов, средств транспортиров­ки машин с мест работы на базы и обратно при выполнении воз­действий второго технического комплекса.
Как было отмечено, количество передвижных средств должна быть таким, чтобы затраты на их эксплуатацию не превышали эконо­мии от сокращения затрат на транспортировку машин в стационар­ные предприятия и от сокращения простоев в ремонте и ожидании.
В результате анализа существующих методик и их уточнения была разработана модель определения необходимого количества передвижных средств ТО и Р для автотракторной техники в неф­тегазодобыче [24]:
Y ыть- ir
1ГЛ il /7vHcn.M,-'nicn.B.B.M)
JV-гоир--f-=-ч--, (9.19)
^рт.ТОиР^ТОиР
'см.ТОиР
^исп.ТОиРлсм.ТОиР
^ %ОиР j
где / = 1, 2, л — число типов машин, обслуживаемых пере­движными средствами; М, — число машин /-го типа, обслужива­емых передвижными средствами; 7} — нормативная трудоемкость работы по ТО и Р одной машины /-го типа в год, чел.-ч (норма­тивная трудоемкость ремонтных работ определяется как средне­статистическая из анализа потока заявок); киспм. — коэффициент использования машин /-го типа; &иСП.в.в.ч.— коэффициент использо­вания внутрисменного времени работы машин /-го типа; Dî>Tl0vi? — количество дней работы в году передвижных средств ТО и Р; А"ОиР — число рабочих на одном передвижном средстве ТО и Р, с учетом экипажа обслуживаемой машины; /см.тоир ~~ продолжи­тельность рабочей смены передвижных средств ТО и Р, ч; Sj0^? — среднее расстояние, проходимое передвижным средством за сме­ну, км; г;ТОир среднетехническая скорость передвижных средств ТО и Р, км/ч; &исп.тоир коэффициент использования передвиж­ных средств ТО и Р; А:смТОир коэффициент сменности пере­движных средств.
В разработанной модели более точно, чем в существующих, учитывается загрузка средств обслуживания и обслуживаемых ма-
шин, что позволяет получить при расчетах значение, близкое к оптимальному для конкретного парка машин.
Средства транспортировки техники являются не менее важ­ным звеном в системе организации ТО и Р автотракторной техни­ки, работающей в отрыве от постоянных баз. От быстрой и свое­временной доставки техники на базу для ремонта и с базы на места работы во многом зависит величина простоев в ремонте и эффективность использования техники.
В настоящее время известно несколько моделей для определе­ния числа средств транспортировки. Однако они требуют прове­дения сложных расчетов, не учитывают работу обслуживаемых ма­шин, а рассредоточенность машин учитывается коэффициентом.
В результате уточнения существующих моделей разработана модель расчета необходимого числа средств транспортировки, в которой учтены недостатки предыдущих методик и более точно учитывается загрузка обслуживаемых (перевозимых) машин [24].
Пр,- |'vHCn.Mj
^-1-. (9.20)
D     J     к      к к. х^р.г.тр^см.трЛ,исп.трЛ'см.трп'исп.г.тр
где Tljp  среднее число перевозок одной машины 1-го типа в год; Rcpi — среднее расстояние одной перевозки машин /-го типа, вклю­чая холостые пробеги, км; vm — среднетехническая скорость средств транспортировки при перевозке машин /-го типа, км/ч; 'пр, — средняя продолжительность одной погрузки-разгрузки ма­шины /-го типа, ч; DpSmT? — число дней работы в году средств транспортировки; /смтр — продолжительность рабочей смены средств транспортировки; /гисплр коэффициент использования средств транспортировки; кштр — коэффициент сменности средств транспортировки; киспгтр  коэффициент использования грузо­подъемности средств транспортировки.
Бесперебойное снабжение машин топливно-смазочными мате­риалами и качественное проведение заправочных работ в значи­тельной мере определяют высокопроизводительную работу машин и их долговечность. Поэтому число средств заправки должно быть таким, чтобы полностью удовлетворить потребность парка, и, в то же время, число средств заправки не должно быть излишним, чтобы не вызвать увеличения затрат на эксплуатацию машин.
Для определения числа средств заправки топливно-смазочны­ми материатами существует несколько моделей, которые не учи­тывают работу заправляемых машин, сложны для практических расчетов, допускают большую погрешность при расчетах.
С целью устранения отмеченных недостатков и уточнения суще­ствующих методик разработана модель для определения необходи-
мого числа средств заправки топливно-смазочными материалами, учитывающая загрузку обслуживаемых машин и средств заправки
X ^   ш г   .    м fi*
/_, lvlrz, ^исп м, /з,^ив в м,
>-\ _ _
NJ=r-
Г ^ О
'см з  ] T? ^
^исп з^см з^
где t3i — продолжительность заправки одной машины /-го типа, ч; Д требуемое количество заправок одной машине /-го типа в день; /смз — продолжительность рабочей смены средств заправки;
Таблица 9.13
Исходные данные для определения количества передвижных средств
Населенный пункт
Показатель
о ы
s о
К<- §
с с
Количество обслуживаемой техники, ед.
Нормативная трудоемкость работ по об-
служиванию одной машины в год, чел. -ч
Коэффициент использования обслуживаемых
Коэффициент использования внутрисмен-